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汇票的相对应记载事项应当予以记载,但如果未记载,汇票仍然有效

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  • 【名词对照】

    应纳税所得额(taxable amount of income)、企业债券(enterprise bond)、销售收入(sales income)、业务宣传费、税务主管部门(administrative department in charge of ...)、增值税一般纳税人(general vat payers)、诉讼时效中断(discontinuance of action limitation)、业务招待费支出、贷款年利率(annual percentage rate)、国债利息收入

  • [多选题]汇票的相对应记载事项应当予以记载,但如果未记载,汇票仍然有效,下列选项中,属于汇票的相对应记载事项的有( )。

  • A. 付款日期
    B. 付款地
    C. 出票地
    D. 签发票据的原因

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  • 延伸阅读
  • [单选题]甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2X15年9月1日自行建造厂房一栋,购入工程物资,其中价款500万元,进项税额85万元,已全部领用;领用生产用原材料成本3万元,领用自产产品成本5万元,计税价格6万元,支付其他相关费用92万元。 2×15年10月16日完工投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为40万元,采用双倍余额递减法计提折旧,该厂房2×15年应计提折旧额为( )万元。
  • A. 34.23
    B. 37.33
    C. 40
    D. 31.56

  • [多选题]在银行授予企业的信贷额度内,企业可以按需借款,银行应当承担满足企业在贷款限额内的全部需求的法律义务。( )
  • A. 错

  • [多选题]诉讼时效中断(discontinuance of action limitation)是指诉讼时效期间因法定事由使已经经过的时效期间归于无效,( )诉讼时效期间重新计算。
  • A. 对

  • [多选题]某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“白鸽”牌自行车,20×6年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。20×7年初,该厂财务人员对20×6年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:相关财务资料:   (1)销售自行车取得不舍增值税销售收入6000万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。   (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。   (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。   (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。   (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为16%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率(annual percentage rate)为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。汇算清缴企业所得税计算情况:   (1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)。   (2)业务招待费调增应纳税所得额N55-55×60%=22(万元)。   (3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)。   (4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)。   (5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)。   (6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)。要求:根据上述资料和相关税收法律制定的规定,回答下列问题:   (1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。   (2)计算20×6年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
  • A. (1)该厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有:①企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。财务人员将国债利息、企业债券利息均作为免税收入调减应纳税所得额,不合法。②向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除。③广告费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。④业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。⑤补充养老保险费支出调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,自2008年1月1日起,企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准以内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。⑥捐赠支出超过可扣除限额部分,该自行车厂财务人员未予调增应纳税所得额。⑦被税务机关加收滞纳金6万元未调增应纳税所得额。(2)计算20×6年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款。①国债利息收入应调减应纳税所得额25万元;②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额的数额10万元;71-1000×6.1010=10(万元)③广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额的数额为36万元;(750+186)-6000×15%=36(万元)④业务招待费应调增应纳税所得额的数额为25万元;业务招待费发生额的60%=55×60%=33(万元)>6000×5‰=30(万元),按照30万元在税前扣除。不得扣除的金额:55-30=25(万元)⑤补充养老保险费应调增应纳税所得额的数额为34万元;62-560×5%=34(万元)⑥捐赠支出应调增应纳税所得额的数额为13万元;85-600×12%=13(万元)⑦被税务机关加收滞纳金应调增应纳税所得额的数额为6万元。应纳税所得额=600-25+10+36+25+34+13+6=699(万元)应纳税额=699×25010=174.75(万元)应补缴税款=174.75-150:24.75(万元)

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