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下列项目中,通过“其他权益工具投资”科目核算的有( )。

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  • 【名词对照】

    应纳税所得额(taxable amount of income)、进项税额(input tax)、增值税专用发票(vat special invoice)、记账本位币(recording currency)、增值税一般纳税人(general vat payers)、总资产净利率、计税工资标准、增值税小规模纳税人、增值税法律制度、主管税务机关

  • [多选题]下列项目中,通过“其他权益工具投资”科目核算的有( )。

  • A. 企业将非交易性权益工具指定为以公允价值计量且其变动计人其他综合收益的金融资产
    B. 其他权益工具投资期末公允价值大于其账面余额的差额
    C. 取得其他权益工具投资支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利
    D. 取得其他权益工具投资时支付的交易费用

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  • 延伸阅读
  • [多选题]下列关于外币未来现金流量现值的说法,不正确的有( )。
  • A. 应首先以该资产所在企业的记账本位币为基础预计其未来现金流量
    B. 应将以企业记账本位币计算的资产未来现金流量按照该货币适用的折现率折算为现值
    C. 应将资产的外币现值按照取得资产时的即期汇率进行折算
    D. 应将资产的外币现金流量现值折算为记账本位币核算

  • [多选题]存货管理中储存成本是指为了保持存货发生的实际成本,如保险费用、存货破损和变质损失等。( )
  • A. 错

  • [单选题]根据代理法律制度的规定,下列情形中,构成无权代理的是( )。
  • A. 甲公司法定代表人超越权限以本公司名义为其他公司提供担保
    B. 甲授权乙向丙购买10万元的货物,而乙自行决定购买12万元的货物
    C. 丙以其朋友名义给朋友暗恋的女孩写情书
    D. 丁将一份产品广告放在了自己邻居的信箱里

  • [多选题]下列有关负债计税基础的确定中,正确的有( )。
  • A. 企业因销售商品提供售后三包等原因于当期确认了200万元的预计负债,则该预计负债的账面价值为200万元,计税基础为0
    B. 企业因债务担保确认了预计负债500万元,则该项预计负债的账面价值为500万元,计税基础为0
    C. 企业收到客户的一笔款项60万元,因不符合收入确认条件,会计上作为预收账款反映,但符合税法规定的收入确认条件,该笔款项已计入当期应纳税所得额,则预收账款的账面价值为60万元,计税基础为0
    D. 企业当期期末确认应付职工薪酬余额200万元均为工资,按照税法规定的计税工资标准可以于当期扣除的合理部分为180万元。则"应付职工薪酬"科目的账面价值为200万元,计税基础也是200万元

  • [单选题]在杜邦分析体系中,下列说法中不正确的是( )。
  • A. 权益乘数大则财务风险大
    B. 若总资产净利率不变,权益乘数大则净资产收益率大
    C. 权益乘数等于资产权益率的倒数
    D. 权益乘数大则总资产净利率大

  • [多选题]甲企业为增值税一般纳税人,2015年8月发生下列业务:   (1)为生产免税产品购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款2200元,增值税374元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。   (2)为生产应税产品购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为1357元,委托运输企业(增值税小规模纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。   (3)销售货物,收取不含税金额12000元,另收取包装费3627元。   (4)采取预收货款方式销售一批货物,不含税总价款150000元,当月预收60%的货款,其余部分下月收回,货物尚未发出。   (5)自产的一批货物因管理不善被盗,账面成本9000元,成本中外购比例70%。   (6)销售自己使用过的2012年购入的固定资产,开具普通发票,取得价税合计金额29250元。   已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。   要求:   根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:元)。   (1)计算甲企业当期可以抵扣的进项税额。   (2)计算甲企业当期应确认的增值税销项税额。   (3)计算甲企业当期应缴纳的增值税。
  • A. (1)业务(1):为生产免税产品购入原材料,不得抵扣进项税额,也不得抵扣支付的相关运费的进项税额;   业务(2):准予抵扣的进项税额=1357+1000×3%=1387(元);   业务(5):非正常损失的产成品所耗用的购进货物或者应税劳务不得抵扣进项税额,应转出进项税额=9000×70%×17%=1071(元)。   甲企业当期可以抵扣的进项税额=1387-1071=316(元)。   (2)业务(3):收取的包装费属于价外费用,应做增值税价税分离,应确认增值税销项税额=[12000+3627÷(1+17%)]×17%=2567(元);   业务(4):采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,本题由于当月货物尚未发出,所以当月不确认增值税销项税额;   业务(6):应确认的增值税销项税额=29250÷(1+17%)×17%=4250(元)   甲企业当期应确认的增值税销项税额=2567+4250=6817(元)。   (3)甲企业当期应缴纳的增值税=6817-316=6501(元)。

  • [单选题]甲公司2016年1月1日以银行存款260万元购入一项无形资产,法律保护期限为10年,甲公司预计的受益年限为7年。当日乙公司向甲公司承诺在第5年年末以150万元购买该无形资产,按照甲公司管理层目前的持有计划来看,准备在第5年年末将其出售给乙公司。甲公司采用直线法对该无形资产进行摊销。假定不考虑相关税费等其他因素,2016年度甲公司该无形资产的摊销金额为( )万元。
  • A. 22
    B. 26
    C. 37.14
    D. 11

  • [单选题]根据民事法律制度的规定,下列行为中,不属于可撤销法律行为的是( )。
  • A. 李某误以为赵某的镀金表为纯金表而花高价购买
    B. 陈某受王某胁迫与其签订房屋租赁合同
    C. 刘某超越代理权以甲公司的名义与乙公司签订买卖合同
    D. 孙某受蔡某欺诈与其签订买卖合同

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