正确答案:

出租无形资产取得租金收入 使用寿命有限的管理用无形资产的摊销 使用寿命不确定的无形资产计提的减值

ACD

题目:下列交易或事项中,会影响企业当期营业利润的有( )。

解析:选项B、E计入营业外收入,不影响营业利润。

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延伸阅读的答案和解析:

  • [单选题] 2012年12月31日和2013年12月31日分别支付合同总金额的40%,其余部分于该成套设备调试运转正常后4个月内支付;③合同期为16个月。 2012年10月1日,东方公司为A公司安装该成套设备的工程开工,预计工程总成本为6640万元人民币。 (2)2012年11月1日,东方公司与B公司(系A公司所在地有特定资质的建筑承包商)签订合同,由B公司负责地基平整及相关设施建造。 合同约定:①B公司应按东方公司提供的勘察设计方案施工;②合同总金额为200万美元,由东方公司于2012年12月31日向B公司支付合同进度款,余款在合同完成时支付;③合同期为3个月。 (3)至2012年12月31日,B公司已完成合同的80%;东方公司于2012年12月31日向B公司支付了合同进度款。 2012年10月1日到12月31日,除支付B公司合同进度款外,东方公司另发生合同费用332万元人民币;12月31日,预计为完成该成套设备的安装尚需发生费用4500万元人民币,其中包括应向B公司支付的合同余款。假定东方公司按累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定该安装工程完工进度;合同收入和合同费用按年确认(在计算确认各期合同收入时,合同总金额按确认时美元对人民币的汇率折算)。 2012年12月31日,东方公司收到A公司按合同支付的款项。 (4)2013年1月25日,B公司完成所承担的地基平整和相关设施建造任务,经东方公司验收合格。当日,东方公司按合同向B公司支付了工程尾款。 2013年,东方公司除于1月25日支付B公司工程尾款外,另发生合同费用4136万元人民币;12月31日,预计为完成该成套设备的安装尚需发生费用680万元人民币。 2013年12月31日,东方公司收到A公司按合同支付的款项。(5)其他相关资料:①东方公司按外币业务发生时的即期汇率进行外币业务折算;按年确认汇兑损益;2011年12月31日“银行存款”美元账户余额为400万美元。②美元对人民币的汇率:2011年12月31日,1美元=7.1元人民币;2012年12月31日,1美元=7.3元人民币;2013年1月25日,1美元=7.1元人民币;2013年12月31日,1美元=7.35元人民币。③不考虑相关税费及其他因素。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 东方公司2012年应确认的合同收入为( )万元人民币。

  • 1825

  • 解析:2012年度累计实际发生的合同成本=200×80%×7.3+332=1500(万元人民币)合同完工进度=1500/(1500+4500)=25%

  • [单选题]方圆公司与富春机械厂均为国有企业,合资设立富圆有限责任公司,出资比例为30%与70%。下列有关富圆公司董事会组成的说法中,不符合规定的是()。
  • 董事张某任期内辞职,在新选出董事就任前,张某仍应履行董事职责

  • 解析:(1)选项A:两个以上的国有企业或者两个以上的其他国有投资主体投资设立的有限责任公司,其董事会成员中应当有公司职工代表。(2)选项B:董事任期届满未及时改选,或者董事在任期内辞职“导致董事会成员低于法定人数”的,在改选出的董事就任前,原董事仍应当依照法律、行政法规和公司章程的规定,履行董事职务。(3)选项C:有限责任公司董事长、副董事长的产生办法由公司章程规定。(4)选项D:公司弥补亏损和提取公积金后所余税后利润,有限责任公司按照股东实缴的出资比例分配,但全体股东约定不按照出资比例分配的除外。

  • [单选题]位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下: 1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生"三通一平"工程费用500万元,依据建筑合同款项已支付。 2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。 3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构  贷款合同证明,年利率5%。 4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成。 5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。 (其他相关资料:该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用) 根据上述资料,回答下列问题:
  • 2011年该企业应缴纳土地增值税( )万元。

  • 8915

  • 解析: (1)应缴纳印花税=5+5000×0.5‰×10000+500×0.3‰×10000+6000×0.3‰×10000+3×12×10×1‰×10000+400/5%×0.05‰×10000+30000×0.5‰×10000+2000×0.5‰×10000=212105(元) (2)计算土地增值税允许扣除的地价款和开发成本=5200×2000/4000×16000/20000+500×2000/4000×16000/20000+6000×16000/20000=7080(万元) (3)扣除项目合计=7080+7080×5%+400+30000×5%×(1+7%+3%)+7080×20%=10900(万元)增值额=32000-10900=21100(万元),增值率=21100/10900×100%=193.58%。应缴纳土地增值税=21100×50%-10900×15%=8915(万元) (4)税前可以扣除的税金及附加=8915+1650+21.21+2×10×5%×(1+3%+7%)=10587.31(万元) (5)应纳税所得额=32000+20-7080-10587.31-1500-800+80(业务招待费纳税调增)-400=11732.69(万元) (6)应缴纳企业所得税=11732.69×25%=2933.17(万元)

  • [单选题]某综合性企业2015年度发生如下业务:   (1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。   (2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。   (3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。   (4)2015年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税( )元。

  • 1500


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